Остекление и утепление лоджии под кабинет. Екатеринбург, ул. С. Разина, июль 2018 г.

Остекление и утепление лоджии под кабинет. Екатеринбург, ул. С. Разина, июль 2018 г.

В этом доме это единственная теплая лоджия. Хотя дом не молодой, но даже балконы просто с приемлемым современным остеклением и отделкой можно пересчитать на руках. На 100 с лишним квартир. Причина в своеобразном наружном ограждении. Советским проектировщиком здания ставилась, по-видимому, такая цель, чтобы жилец ни под каким видом не смог остеклить свой балкон.

Парапет выполнен в два ряда из небольших плит и металлических уголков. Он скрыт этими пластиковыми панелями, которые являлись предыдущей «отделкой» балкона. Это очень затрудняет не только остекление, но и отделку сделать, чтобы сугробов зимой не было — большая проблема. Поэтому, много лоджий в этом доме стоят со старыми деревянными рамами или вовсе без них. Ставить новые конструкции без герметизации ограждения бессмысленно. Многие замерщики оконных фирм просто разворачиваются и уходят, не зная как объяснить своим монтажникам, что можно сделать в этом случае. Или берутся, но цена очень высока.

Многие жильцы этого дома предпочитают вообще ничего не делать со своим балконом. И речь идет просто об остеклении, а даже просто обшить такой парапет вагонкой и то проблема. Можно потратиться и заказать остекление «вторым рядом»,  но сильно сузится и итоговая цена сильно ударит по семейному бюджету.

Остекление вторым рядом мы делаем в исключительных случаях, когда фасад здания выполнен цельностеклянным и его нельзя трогать. И, если позволяет сделать это ширина балкона и финансовые возможности заказчика, конечно) В остальных случаях стараемся максимально сохранить ширину балкона и деньги заказчика.

Мы — не оконная компания и установить остекление максимальной площади заказчику — не наша цель. Наша цель — это сделать по-настоящему теплое помещение с минимальными затратами для клиента. Тем более теплая отделка балкона само по себе не дешевое предприятие и просто взять деньги с человека и отнести их на на оконный завод за оконные конструкции «в пол» не имеет для нас смысла.

Через пару недель заказчик нам отправил свой лаконичный отзыв и мы его конечно напечатали (Евгений, 06.08.2018).